Москва, 11.03.2021, 00:11

Возможность получения налогового вычета по выплаченным процентам по ипотеке для наследуемой квартиры в 2020 году

Вопрос №18298098 из г. Москва
опубликован 11.03.2021, 00:11
Могу ли я подать на налоговый вычет о выплаченных процентах по ипотеки за 2020 г? Прилагая справку из банка о выплаченных процентах, справку 2-ндфл, квитанции об оплате. Квартиру получили по наследству. Заемщик умер в марте 2020 (мама), отец созаемщик (пенсионер), получил 1/2, я - 1/2. Можно ли рассчитывать на какие-то выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос о переходе по наследству неиспользованного имущественного вычета - тогда нет, он не переходит. Смотрите, например, здесь: www.nalog.ru

11.03.2021, 11:03

Спасибо, но я имела ввиду не про имущественный вычет, его уже использовали, а вычет о выплаченных процентах за 2020 год, которые я плачу банку. Можно ли с уплаченных процентов вернуть вычет?

11.03.2021, 11:23

Вам лично - налоговый вычет положен (оформляли ли Вы его на себя)? Если оформляли - так и продолжайте получать.

11.03.2021, 11:28

Это я понимаю, если составить новый с банком договор на себя, то и на вычеты я имею право. А вот в данной ситуации как? Квартира только недавно перешла в собственность, но за ипотеку плачу я, уже год. С этих процентов за год можно делать вычет или нет?

11.03.2021, 11:35

Договор с банком - в данном случае роли не играет. Вычет - предоставляется по затратам на приобретение жилья. У Вас их нет - жилье перешло по наследству, если Вы верно указали.

11.03.2021, 11:38