Как помочь девушке из пьющей семьи, когда родители против ее переезда к парню?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Только так, либо через ограничение родительских прав.
Женитесь, только так. Запретить выйти замуж могут родители ее, т.к. несовершеннолетняя.
Но можно до 18 лет "приобрести" статус эмансипации, т.е. она должна стать эмансипированной гражданкой, и соответственно становиться полностью дееспособной еще до 18 лет.
Но для этого она должна найти работу по трудовой книжке.
Согласия родителей наверняка не будет, но можно по решению суда. Но прежде должно быть решение органа опеки. Обратитесь к юристу на месте, если это Вас заинтересрвало.