Краснодар, 11.03.2021, 01:39

Как подать заявление в мировой суд о выдаче копии судебного приказа и можно ли это сделать через почту?

Вопрос №18298211 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2021, 01:39
Мне необходимо подать заявление в мировой суд о выдачи копии судебного приказа, так как планирую его отменить. О приказе ничего не знала, его не получала, узнала только сейчас из сайта ГосУслуг (а прошло оказывается уже далеко больше чем 10 суток с момента его вынесения). Вопрос такой: могу ли я это заявление подать заказным письмом через почту и указать что я прошу эту копию мне выслать заказным письмом? Или обязательно нужно являться в судебный участок? Заранее очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вовсе необязательно получать копию судебного приказа, чтобы его отменять. Вы можете сразу подготовить заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

11.03.2021, 01:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Направьте обращение через сайт мирового судьи, раздел обращение граждан, просите суд выслать копию судебного приказа на электронную почту.

11.03.2021, 08:43

А как быть с тем что я могу подать возражение в течении 10 дней с момента получения? Ведь я не получала приказа этого...

11.03.2021, 01:51

Коллега выше правильно все написал.

Вам не нужно получать Судебный приказ.

Пишите сразу заявление на его отмену согласно ст 129 ГПК РФ и отправляйте мировому судье.

11.03.2021, 01:55

Разьясняю, что должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

11.03.2021, 08:50