Как получить квартиру без прописки сестры - суд или прокуратура?
Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Верховный Суд РФ разъяснил, что такой иск вправе подать наниматель или члены его семьи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Здравствуйте Анна
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
У вас ситуация иная
Так как ваша сестра была удочерена вам самим нужно обратиться в суд о снятии ее с регистрационного учёта по иску о признании ее утратившей право пользования, снятие с регистрационного учёта со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
Прокуратура привлекается в рассмотрение дела в суде
Так же принимает участие орган опеки.
Обращаться надо в суд, с требованием того, что ввиду того, что никогда не проживала она не приобрела права проживания на данной жилплощади, о ее снятии с регистрационного учета. В прокуратуру обращаться бесполезно, выселяет и снимает с рег. учета-прописки только суд. Исковое заявление в суд в порядке ст.ст.
В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации даны разъяснения ", согласно которым, заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение
На основании вышеизложенного у вас есть право сами подать исковое заявление ст 131 ГПК РФ о признании вашей сестры утратившей право пользования жилым помещением. Адрес ответчицы сестры вы указываете по адресу ее прописки
В прокуратуру вам не нужно обращаться, потому что согласно ст 45 ГПК РФ Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд..
В суд вам следует предоставить доказательства ст 55 ГПК РФ что сестра прописана по этому адресу, а также пригласить свидетелей, которые подтвердят ст 69 ГПК РФ,что ваша сестра никогда не проживала в этом жилье
На основании вступившего в законную силу решения суда согласно
Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" осуществляется снятие с регистрационного учета В пункте 31 этих Правил сказано:31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
В районный суд с исковым заявлением с требованиями:
1. признать отсутствующим у ФИО права пользования жилым помещением (о признании у ФИО отсутствия права пользования жилым помещением, о признании ФИО не приобретшей права пользования жилым помещением)
2. установить, что решение суда является основанием для снятия ФИО с регистрации по месту жительства в указанном жилом помещении
Если ФИО не вселялась, не жила, вещей не хранила, соответственно у нее не возникло право пользования жилым помещением, поэтому и исковые требования не заявляются о прекращении того, чего не возникло
Добрый день! В рассматриваемом случае если сестра совершеннолетняя, и квартира принадлежит Вам на праве собственности, то Вам нужно обратиться в районный суд с иском о выселении сестры как утратившей право на пользование жильем в порядке ст.ст.