17-летнему подростку составлен протокол за отсутствие пристегнутого ремня безопасности в машине, но законный представитель не уведомлен - корректно ли действовал инспектор ПДН?
Согласно ст. Статья 2.3. КоАП Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность. 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет..
К ответственности за не пристегнутый ремень привлекаются как водитель, так и пассажир, уведомление законного представителя о наличии протокола в данном случае не предусмотрена.
Данные действия правомерными не являются.
Здравствуйте! Административная ответственность у физлиц наступает с 16 лет.