Права и обязанности - как обжаловать ложный протокол ГИБДД оправданно
Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности за ложный протокол?
Еду я с работы домой. Останавливает нас гаишник на Т-образном перекрестке, неговоря о причине остановки требует мои докменты. На мой вопрос о причине остановки - отвечает пассажир у вас не пристегнутый, на что пассажир демонстрирует ему пристегнутый ремень безопасности. ГАИшник отвечает что он пристегнлся только-что. ГАИшник требует документы в настойчивой форме, и приглашает к себе в машину. Я, чтобы не накалять ситуацию прохожу к нему, он начинает составлять протокол об административном правонарушении. В графе протокола "с правами и обязяностями ознакомлен" я написал "нет", так как он мне их отказался разъяснить, и после этого отвез меня и пассажира в отдел УВД ссылаясь на составление более тщательного протокола. Доставить нас назад к машине отказался (машина так и стояла на перекрестке), сказал что не такси. Время остановки было 14:00, а протокол составлен был в 14:40 не на месте соврешения административного правонаршения.
Лучший ответ
Напишите жалобу в прокуратуру на действия работника ГИБДД, а после получения от них ответа, о результатах проведенной ими проверки, решите вопрос об обжаловании постановления ГИБДД в суде. Согласно нового регламента действий ГИБДД, он обязан был, вас доставить к автомобилю. Непонятно из вашего письма только одно, в чем же заключалась ложность протокола.