Нарушение прав ребенка - сотрудник полиции вынудил 14-летнего сообщить номер мамы при получении повески для родителя

Сотрудник полиции подошел к ребенку (14 лет) и вручил ему повеску для родителя. При том сказал сообщить номер мамы. Ребенок испугался взял повеску и сказал номер! Какие статьи закона нарушил сотрудник. ?
Лучший ответ

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Никаких статей закона сотрудник не нарушил. Просто такое уведомление будет не надлежащим, вот и все последствия.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это вам задали задачку, вы и решайте её. Не много чести, чтобы юристы решали вам задачи, никогда не думали?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Екатерина! Указанные Вами действия сотрудника неправомерны. В соответствии со ст. 188 УПК РФ, в случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи. В свою очередь, возраст совершеннолетия - это 18 лет (ст. 21 ГК РФ). Можно смело обращаться с жалобой на такие действия либо в порядке подчиненности (МВД), либо в прокуратуру. Дальнейшую квалификацию действий они определят сами.

Спасибо!!! Помогли!!!

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034