Административная ответственность за манипуляцию с малолетними детьми в разводных ситуациях - анализ случая и возможные санкции
Добрый день!
Административной статьи за это не предусмотрено, однако, Вы можете обратиться в органы опеки, а так же устанавливать порядок общения в судебном порядке. Решение суда обязательно к исполнению.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статьи нет, но при определении места жительства ребенка через суд можно провести психологическую экспертизу, которая покажет, настраивают ребенка или нет. Это повлияет на решение суда.
В данном случае предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.