Административная ответственность за манипуляцию с малолетними детьми в разводных ситуациях - анализ случая и возможные санкции
Есть ли какая либо административная статья, за то что один родитель настраивает малолетнего ребенка против другого родителя и в присутствии сотрудника полиции заявляет, что ребенок не хочет идти к другому родителю, хотя ребенок при виде другого родителя бежит к нему и обнимает, но говорит плохие фразы про своего родителя, которым видно что его научили.
Добрый день!
Административной статьи за это не предусмотрено, однако, Вы можете обратиться в органы опеки, а так же устанавливать порядок общения в судебном порядке. Решение суда обязательно к исполнению.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статьи нет, но при определении места жительства ребенка через суд можно провести психологическую экспертизу, которая покажет, настраивают ребенка или нет. Это повлияет на решение суда.
В данном случае предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.