LSN Messenger
Иваново, 11.03.2021, 08:29

Как расставить жилищные вопросы при разводе, если муж прописан в служебной квартире?

Вопрос №18298631 из г. Иваново
опубликован 11.03.2021, 08:29
У мужа служебная квартира, он прописан там, а мы с сыном при части. Мы разводимся. У нас есть сын 12 лет. Выслуга у мужа есть, он увольняется с армии. Он в отместку написал отказ от расширения жилплощади. Наш ребенок остается без жилья? Мне никто не может помочь в этом вопросе. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

1. Подайте на алименты.

2. Подайте на доп. расходы, если будет снимать жилье.

Статья 86 СК РФ предусматривает, что участие родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

У родителей равные права и обязанности. Вы можете обеспечить ребенка жильем, а с отца взыскать 50 % расходов.

11.03.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. А если я возьму ипотеку, расходы тоже можно компенсировать с бывшего супруга?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дети не имеют право на имущество родителей.

Заставить вашего мужа подать заявление нельзя.

6 февраля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, который обязывает родителей, проживающих после развода отдельно от ребенка, оплачивать расходы, связанные с жильем.

Теперь один из родителей вправе подать в суд для возмещения затрат, связанных с покупкой или арендой квартиры при наличии определенных обстоятельств. К ним относятся:

отсутствие у родителя, оставшегося после развода с ребенком, жилья (доля в квартире у “бабушки с дедушкой” не принимается в расчет);

размер алиментов, которого не хватает даже на аренду жилья;

квартира, купленная в ипотеку, с отсутствием после развода возможности платить за нее.

Суд должен будет определить, что проживающий отдельно ребенок нуждается в жилье, а родитель, выплачивающий алименты, является трудоспособным.

Сумма на жилье является дополнением к алиментам и определяется судом индивидуально в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться ежемесячно. Она будет зависеть от нескольких факторов:

от финансового положения обоих супругов;

от средней платы за аренду квартиру по данному региону (если требуются деньги на аренду жилья).

Также общие выплаты не могут превышать 70% от его заработной платы.

Реквизиты закона: Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ “О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации”. Принят Государственной Думой 23 января 2020 года. Одобрен Советом Федерации 30 января 2020 года. Подписан Президентом Российской Федерации 6 февраля 2020 года.

11.03.2021, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам. Очень жаль, что у нас права ребенка не защищены.

Если Вы и сын состоите на учете нуждающихся в получении жилья или субсидии как члены семьи военнослужащего отказ супруга в расширении жилплощади, а так же уменьшении субсидии нужно оспаривать в суде, поскольку он не вправе самостоятельно принимать решение в отношении несовершеннолетнего ребенка, ухудшая своими действиями его жилищные условия. Обратитесь к адвокату специализирующемся на вопросах военной службы.

11.03.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Права ребенка ничем не защищены?

11.03.2021, 08:59

Вы можете с него алименты взыскать. Если человек становиться родителем, то это не значит, что он только должен. Вы так же должны.

11.03.2021, 09:04