Входят ли праздники в сроки апелляционной жалобы.

Лучший ответ

Согласно ч. 2 ст. 108 ГПК, ч. 4 ст. 114 АПК, ч. 2 ст. 92 КАС, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

С другой стороны, процессуальное законодательство не раскрывает содержания понятия «нерабочий день». Пленум ВАС в свое время дал нижестоящим судам соответствующие разъяснения. Так, к нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством Российской Федерации.

Если речь идёт о гражданском деле, то входят. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Добрый день,

нет все процессуальные сроки (если написано в днях) то исчисляются в рабочих, а не календарных днях и начинают течь со следующего дня.

Здравствуйте!

Да, входят (в срок на право апелляционного обжалования). Календарный месяц (15 дней на частную жалобу). Ст.321 ГПК РФ.

Однако, если последний день подачи жалобы приходится на выходной или праздничный день, то последний день на возможность подачи жалобы сдвигается на 1 й следующий за ним (и) рабочий день. Ст.ст. 107 и 108 ГПК РФ. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Если Вы имеете ввиду гражданское дело, то сроки на обжалование решения суда в суде апелляционной инстанции исчисляются календарными месяцами.

Если обжалуется определение суда или подается возражение на судебный приказ, то срок исчисляется в рабочих днях (ч.3 ст.107 ГПК РФ).

Добрый день. Если речь о гражданском деле, то поскольку срок установлен в 1 месяц (а не 30 дней), то срок истекает в соответствующее число следующего месяца, при этом если последний день срока приходится на выходной или иной нерабочий день, то срок переносится на следующий за ним первый рабочий день.