Как правильно рассчитать налог на продажу участка и дома, купленных и построенных в разные годы?
В 2017 году взят участок в аренду, построен дом, дом поставлен на учет в 2018 году, в 2018 г. выкуплен участок. В 2020 году продан участок и дом. на 1 января кадастровая стоимость дома 700 000 р, участка 1 240 000 р. Как правильно расчитать стоимость налога 13%, подлежащего уплате в налогову?
Если продавали по кадастровой стоимости или ниже её, то, раз у вас это два разных объекта недвижимости по документам, с дома налога нет (менее 1 млн.) с участка 1,24 млн - 1 млн = 0,24 млн, налог 31200 руб. Если дороже кадастровой стоимости продавали, то надо от неё считать.
Дом вместе с участком продан за 800 000 р. (400 000 р дом и 400 000 участок) Могу ли я применить формулу расчета где кадастровая стоимость умножается на коэф.0.7 одля определения налооблаг. Базы?
До 1 млн вообще налог не платится.