Новороссийск, 11.03.2021, 09:47

Как получить пособия без данных паспорта несовершеннолетнего ребенка - советы.

Вопрос №18298880 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2021, 09:47
Я получаю пособия с 3-7, срок выплат закончится в мае. Мне необходимо заново падать заявление, необходимо указать всех несовершеннолетних детей. Сын получил паспорт и по рекомендации своего отца-моего бывшего мужа, не дает мне данные паспортные. Как падать заявление на выплаты без его паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, достаточно получить в ФМС справку о составе семьи, этого будет вполне достаточно.

Если сын, который получил паспорт, является еще несовершеннолетним, у Вас есть как у родителя право также в ФМС получить справку о его паспортных данных.

Это связано с тем, что каждый из родителей имеет равные права в отношении своих детей.

Закон говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

11.03.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, очень быстро, понятно ответили, очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Через МФЦ можно получить справку о паспортных данных сына?

11.03.2021, 09:57

Виктория, можно, но рекомендую это делать через ФМС, справку как правило тогда выдадут сразу, а через МФЦ придется ждать примерно 10 дней.

11.03.2021, 09:59

Ещё одно уточнение, сама могу получить, без сына? Я так понимаю св-во о рождении и мой паспорт с собой?

11.03.2021, 10:01

Да, все верно, сын не нужен, так как он несовершеннолетнее лицо и Вы представляете как родитель его интересы.

11.03.2021, 10:03