Может ли 11 летний школьник писать объяснительную, из-за того что он бегал?
Здравствуйте Матвей! Нет.
Добрый день! Без участия родителей - законных представителей с несовершеннолетнего не имеют права отбирать письменное объяснение.
Это связано с тем, что в 11 лет ребенок еще малолетний.
Закон говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.