Старый Оскол, 11.03.2021, 11:28

Страхи и риски - Как защитить себя в сложной ситуации с проданным с торгов квартирой?

Вопрос №18299307 из г. Воронеж
опубликован 11.03.2021, 11:28
Квартира продана с торгов, выписываться я не хочу, потому, что торги будут оспорены в суде, много нарушений в процедуре. Новый собственник в суд на выселение не подает, говорит что выселит меня "другими" способами. Страшно за свою жизнь, что ему придет в голову не известно. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, в срочном порядке оспаривайте торги, если есть основания и в полицию с заявлением обратитесь на всякий случай.

11.03.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с законом он может подать в суд. другое способы это криминал обращайтесь в полицию.

11.03.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Выселить могут в судебном порядке, всё остальное против закона, можете обратиться в полицию.

11.03.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если он взломает дверь и сменит замки, это законно?

11.03.2021, 11:38

Законно, поскольку согласно ст 209 гк РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

11.03.2021, 11:41

Не законно.

Кстати, попробуйте ещё выписку из ЕГРН получить, чтобы удостовериться является ли он собственником помещения.

11.03.2021, 11:42

Здравствуйте! Нет, обращайтесь в полицию и суд.

11.03.2021, 11:42

Вы не только прописаны но и проживаете. Как собственник может сменить замки но так как вы не сняты с регистрационного учета, вызывайте полицию его обяжут выдать вам ключ. Пока не выселит или снимет с регистрации через суд.

11.03.2021, 11:43

На какие законы я вообще могу опереться при разговоре с новым собственником, с полицией? Если он сменит замки, то я то же могу так сделать, я прописана, проживаю, здесь мои вещи, имущество.

11.03.2021, 11:56

Здравствуйте. На ГК РФ.

11.03.2021, 12:02

Вам нужно изначально ссылаться на документ, подтверждающий вашу регистрацию, далее ст. 20. ГК РФ и есть положения в Жилищном кодексе.

11.03.2021, 12:15