Старый Оскол, 26.03.2021, 13:20

Квартира ипотечная продана с торгов. Хочу инициировать процедуру банкротства. Будут ли оспорены торги по продаже квартиры?

Вопрос №18344849 из г. Воронеж
опубликован 26.03.2021, 13:20
Квартира ипотечная продана с торгов. Хочу инициировать процедуру банкротства. Будут ли оспорены торги по продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вряд ли торги будут оспорены в процедуре банкротства, если конечно же, торги по своей сути не были проведены с нарушением правил (ст. 449 ГК РФ).

А так если сумма задолженности превышала бы существенно стоимость имущества, то ранее лучше было признавать себя банкротом, поскольку после продажи квартиры Вы еще остались должны, а при банкротстве долги полностью списываются.

26.03.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Банк получил возмещение в полном объеме по итогам реализации?

26.03.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Кем продана с торгов? Нет, если не было явных нарушений. И неважно в полном объеме кредитор получил погашение или нет. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 летт, Виталий Снытко.

26.03.2021, 13:23

При применении последствий недействительности договора купли-продажи, заключенного на публичных торгах, в случае нарушения порядка их проведения на взыскателя не может быть возложена обязанность возврата полученных им денежных средств. Банку долг возвращен. Если нашли умных юристов и, конечно, арбитражного управляющего, идите в процедуру. Через суд общей юрисдикции не стоит оспаривать торги - потеряете и время и деньги. Будут вопросы, пишите в личные сообщения.

26.03.2021, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Банк получил возмещение в полном объеме по итогам реализации.

26.03.2021, 13:23

Торги финансовым управляющим оспорены не будут.

26.03.2021, 13:27

Нарушения были и в подготовке торгов приставами и при проведении росимуществом. Не знаю как лучше оспорить, самой подать иск или через банкротство.

26.03.2021, 13:27

У вас еще долги есть? Чтобы подать на банкротство?

26.03.2021, 13:29

Да, долги есть еще для банкротства.

26.03.2021, 13:31

Здравствуйте. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

27.03.2021, 00:17