Сколько времени можно находиться за границей с видом на жительство в России?

Вопрос №18299411 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2021, 11:57
Такой: если есть вид на жительство в Российской Федерации, пять месяцев непрерывно могу я находиться за границей Российской Федерации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не более шести месяцев Вы можете находиться за границей, иначе ВНЖ аннулируют.

Ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Судя по практике этот срок может быть взят непрерывно.

11.03.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо! Но я это и так знаю. А вопрос именно непрерывно 5 месяцев или 5,5 можно находиться за пределами РФ, имея вид на жит? Имя не пойму, почему иностр. Гражданин не имеет права получить вид на жит?

11.03.2021, 12:19

Есть нюанс если вы планируете получить гражданство РФ в общем порядке, то лучше не выезжать больше, чем на три месяца.

Согласно ст. 13 ФЗ « О гражданстве» 62-ФЗ

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

11.03.2021, 15:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских