Воронеж, 11.03.2021, 12:02

Как вернуть сертификат на услуги салона красоты - правила и возможности

Вопрос №18299441 из г. Воронеж
опубликован 11.03.2021, 12:02
Мне подарили сертификат на услуги салона красоты, но мне их услуги не подходят. Хочу вернуть этот сертификат. Вопрос - могу ли я сделать это сама, не уведомляя дарителя, и на каком основании я могу сделать это именно сама? И нужен ли мне при этом чек, которого у меня, естественно, нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок.

Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги.

Если продавец отказывается возвращать деньги или оставляет претензию без ответа, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд. Рассмотрение жалобы в первых двух случаях в соответствии с действующим законодательством составляет 30 дней.

11.03.2021, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, обратитесь в организацию с требованием о возврате сертификата.

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.

Сам сертификат считайте авансом. Чек предъявлять нет необходимости. Уведомление дарителя также не требуется.

11.03.2021, 12:07

Можете просто вернуть подарочный сертификат без предъявления чека. В случае отказа пиши письменное заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре магазин должен поставить отметку о принятии. Далее по обстоятельства, либо вернут либо дальше в суд.

11.03.2021, 12:13

Когда я звонила в салон, у меня попросили чек с аргументом "а вдруг вы его украли, тогда мы станем соучастниками преступления". И просят или чек, или чтобы обратился непосредственно тот, кто приобретал сертификат.

11.03.2021, 12:11

Законодательно указанные вопросы не прописаны. Их аргументация не соответствует требованиям закона о защите прав потребителей и ГК. Если украли, то это из другой области, это нужно доказать.

11.03.2021, 12:19