Как получить пособия на детей и алименты при разводе с изменяющим мужем без дохода?

Вопрос №18299659 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2021, 12:49
Хочу развестись с мужем (по причине его измен). Я не работаю, детям 6 и 4 года. Если бывший муж будет какое-то время проживать с нами в моей квартире, полагаются ли мне пособия на содержание детей от государства и алименты от бывшего мужа? Я не имею никакого источника дохода. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете полное право подать на алименты на двоих детей как в браке так и после развода. Также Вы можете подать на пособия с 3 до 7 лет, как нуждающиеся. Если Вы нигде не работаете, должны встать на биржу труда, так как срок декретного отпуска вышел. Также есть изменения в СК, что бывший супруг должен обеспечить условия проживания своим детям если они нуждаются, это я имею ввиду дополнительные средства помимо алиментов, если докадете в суде чтотнуждаетесь. Но суд вполне логично спросит о Вашей занятости, т. к декрет вышел по срокам, если только нет каких&либо нюансов и уважительных причин, что Вы не работаете.

11.03.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Алименты на детей положены, а пособия, в связи с тем, что вы не работаете и в ЦЗН не состоите - нет.

11.03.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

От государства никаких пособий, алименты с бывшего мужа взыскивайте. На двоих детей 33% с его зарплаты.

11.03.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У старшего ребенка статус овз, необходимы регулярные занятия. Могу ли я претендовать на пособия, если будем жить только на алименты и этот доход не будет превышать прожиточного минумума на каждого члена семьи?

11.03.2021, 13:56

Здравствуйте.

Можете, если отвечаете критериям, установленным для выплаты того или иного пособия. Как правило, для получения пособия нужно только подтвердить факты, что Вы не трудоустроены (трудовой книжкой, например) и не получаете пособия по безработице. Уважительность/ неуважительность причины, почему Вы не работаете, юридического значения не имеет. Если у ребенка инвалидность, можете оформить уход за ним и получать компенсацию от ПФР еще, да и стаж страховой будет идти.

11.03.2021, 14:16

Если у ребенка есть инвалидность, Вы можете оформить уход за ним через ПФР, будете получать дополнительно 10 тыс, плюс пенсия, и будет идти стаж, и сможете выйти на пенсию раньше. Если будеие проходить по доходу, то сможете оформить и пособия, плюс доп. помощь в моцотлеле рвйлнамнадо уточнять и есть различные фонды.

11.03.2021, 14:45

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034