Москва, 11.03.2021, 13:13

Нужен ли пропуск на МКАД ели в ПТС указано: Специальный, грузовой бортовой оснащенный краном – манипулятором.

Вопрос №18299767 из г. Москва
опубликован 11.03.2021, 13:13
Нужен ли пропуск на МКАД ели в ПТС указано: Специальный, грузовой бортовой оснащенный краном – манипулятором. Снаряенная масса 12 т.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Давайте разберемся!

Постановлением Правительства Московской области от 08.12.2020 № 933/41 «О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1069/46 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение по Московской кольцевой автомобильной дороге грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн, сведений об оформленных пропусках» установлено предоставление государственной услуги по предоставлению пропусков на въезд и передвижение по Московской кольцевой автомобильной дороге грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Какой это вид транспорта в документе не уточнено. Основной критерий - это максимальный вес в 12 тонн.

Выводы делайте сами

11.03.2021, 19:10

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно

Постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

от 22 августа 2011 г. N 379-ПП

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА В ГОРОДЕ

МОСКВЕ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

Пункт 13 постановления изложить в следующей редакции:

"13. Установить, что въезд и передвижение грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн по МКАД без въезда в пределы МКАД разрешаются на основании пропусков, оформленных в результате оказания государственной услуги "Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение по Московской кольцевой автомобильной дороге грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн, сведений об оформленных пропусках", предоставляемой уполномоченным органом Правительства Московской области, в соответствии с соглашением между Правительством Москвы и Правительством Московской области.".

Иными словами если груз равен или мене 12 тонн пропуск НЕ НУЖЕН.

11.03.2021, 13:36

Здравствуйте, Андрей!

Манипулятор – это, по сути, разновидность эвакуатора, оснащенная небольшим краном, с помощью которого можно перемещать эвакуируемое транспортное средство, не трогая колеса.

Учитывая то, что снаряженная масса у вас не более 12 т., пропуск на МКАД не требуется.

Согласно п.5 Постановления Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1069/46 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение по Московской кольцевой автомобильной дороге грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн, сведений об оформленных пропусках"

Административный регламент не распространяется на грузовой автотранспорт:

- автомобили-эвакуаторы.

Таким образом, учитывая то, что масса не превышает 12 т., а также транспорт оснащен краном - манипулятором, ПРОПУСК НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Всех благ Вам!

11.03.2021, 13:43

Здравствуйте Андрей

Согласно п.2.4 Постановление Правительства Москвы

от 22 августа 2011 года N 379-ПП

(с изм. от 16 февраля 2021 г.)

запрет (ограничение) наложен на

въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной Московской кольцевой автомобильной дорогой (далее - МКАД), и движение по МКАД грузовых автотранспортных средств разрешенной максимальной массой более 12 тонн

(Пункт 2.4 в редакции, введенной в действие с 16 июня 2018 года постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2018 года N 450-ПП.)

У вас же масса менее 12 тонн, следовательно пропуск не нужен.

11.03.2021, 15:16

С 05.04.21 на МКАД не более 3,5 т.

11.03.2021, 14:05

На данный момент это только решение и новости, на 11.03 большегрузам больше равно 12 тонн пропуск не нужен.

11.03.2021, 14:11

Начиная с 5 апреля, транзитные грузовики весом уже лишь от 3,5 тонн не смогут выезжать на МКАД или на внутренние дороги столицы - они смогут ехать лишь по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) или двум бетонкам А-107 и А-108.

Как и в случае с большегрузами, ограничение не повлияет на транспорт, доставляющий грузы в столицу. Точнее, немного повлияет - им придется получать специальные пропуска. Также власти обещают, что запрет не коснется пикапов - но лишь тех, которые зарегистрированы в качестве легкового транспорта. Впрочем, любые пикапы редко превышают лимит в 3,5 тонны.

Если не более - то пропуск не нужен.

11.03.2021, 14:13

Андрей, апрель еще не наступил.

Ответ был дан на сегодняшний день.

ОДНАКО, с 5.04.2021 года, действительно все изменится.

И это не просто новости, а имеется официальный документ, который подписан Заместителем Мэра Москвы еще 22.02.2021 года, согласно которому:

Согласно документу, грузовикам разрешенной массой более 12 тонн были ограничены въезд и движение по Москве в границах МКАД, а также по самой МКАД.

Сроки: с 23.02.2021 22:00 – до 23.02.2022 06:00

* Уже с 5 апреля 2021 года грузовики больше 3,5 тонн должны будут передвигаться по бетонкам А-107 и А-108 или по платной ЦКАД.

Как долго продлится ограничение пока неизвестно.

11.03.2021, 14:21

Согласно п.2.4 Постановление Правительства Москвы

от 22 августа 2011 года N 379-ПП

(с изм. от 16 февраля 2021 г

Запрет на движение грузового транспорта более 12 тонн

Внесение изменений в постановление только планируется.

11.03.2021, 15:31