Новосибирск, 11.03.2021, 13:30

Заставляют на работе прививаться от ковид.

Вопрос №18299864 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2021, 13:30
Заставляют на работе прививаться от ковид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали, в какой отрасли и кем работаете.

11.03.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Работаю в областном доме ветиронов Новосибирской области.

11.03.2021, 13:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете право отказаться от прививки, а работодатель имеет право, не допустить вас к работе. Выбирать только вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 14:35

Юрист Легостаева не права.

С 27 декабря 2020 года (дата вступления в силу) в Календарь профилактических прививок внесена прививка от коронавирусной инфекции. Она стала обязательной для представителей трех групп профессий, сотрудники домов ветеранов в Календаре не указаны.

Оформлено все это Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307 н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н"

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", отсутствие профилактических прививок влечет:

-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

На вас эти требования не распространяются.

Удачи.

11.03.2021, 15:32