P.s не пишите, что решать надо самой, не тратьте своё время

Вопрос №18299908 из г. Москва
опубликован 11.03.2021, 13:45

Решить три задачи на платной основе.

P.s не пишите, что решать надо самой, не тратьте своё время

Задача 1. По заказу завода научно-производственным объедине­нием (исполнитель) разработана система современной вентиляции для оборудования производственных помещений. Результат разра­ботки изготовлен и сдан заказчику в июне 2018 г. После монтажа вен­тиляционной системы и запуска ее в эксплуатацию завод получил претензию от обладателя патента на изобретение (приоритет - январь 2017 г.), под действие которого подпадал один из конструктивных элементов системы.

Какие правовые последствия должны наступить?

Задача 2. Предприятие-заказчик НИР обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с института (исполнителя) убытков и неус­тойки за неисполнение заключенного договора.

Институт просил суд в иске отказать в связи с отсутствием своей вины (п. 1 ст. 401 ГК РФ).

Как пояснил в судебном заседании директор института, неиспол­нение договора произошло по причине тяжелой и продолжительной болезни ведущего научного сотрудника, которому была поручена эта работа.

Ви­део­шоты на Ян­декс. Му­зы­ке!

БЕСПЛАТНО

18+

Настаивая на удовлетворении исковых требований, представи­тель предприятия сослался на условия договора, согласно которым «исполнитель несет ответственность за достижение интересующего заказчика результата, за исключением форс-мажорных обстоя­тельств (непреодолимой силы)». Болезнь штатного сотрудника ин­ститута таким обстоятельством не является, поскольку институт мог привлечь к выполнению данной работы специалистов других науч­ных организаций.

В дальнейшем истец изменил предмет иска, потребовав взыска­ния с ответчика расходов на оплату аналогичных работ, выполнен­ных для него другим научно-исследовательским учреждением (п. 3 ст. 715 ГК РФ).

Какое решение вынесет суд? Является ли заболевание работника непреодолимой силой?

Задача 3. В результате обрушения торгового павильона находив­шийся там покупатель получил тяжкие телесные повреждения.

При рассмотрении иска о возмещении вреда, причиненного здо­ровью, владелец павильона (ответчик) заявил о «своей непричастно­сти к данному трагическому происшествию, так как причиной обру­шения являются конструктивные дефекты» (факт, установленный экспертизой). По его мнению, ответственность за причинение вреда должен нести изготовитель павильона или инженер-разработчик кон­структорской документации.

Как установил суд, павильон (образец нового изделия) был создан по заказу завода-изготовителя и запатентован на имя организации - исполнителя работ.

Кто будет нести ответственность перед потерпевшим?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1.Если не удовлетворят претензию, то последует иск в суд, основанный на нарушении авторских прав. Если суд установит вину ответчика, то возможна гражданско-правовая ответственность.

ГК РФ Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

(

2.тяжелая и продолжительная болезнь ведущего научного сотрудника не являются уважительной причиной и обстоятельством непреодолимой силы. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Односторонний отказ недопустим. Ст.308-310 ГК РФ.

Скорее всего суд иск удовлетворит.

3.Ответственность будет нести владелец торгового павильона. Ему и возмещать вред, причиненный здоровью, скорее всего. Но если ответчик докажет, что действительно проектировщик или строители виновны, то он может обратиться к ним в порядке регресса. Экспертиза будет доказательством.

Ответчику не мешает заявить ходатайство о том, что он ненадлежащий ответчик и сослаться на то,что ответственность должны нести строители (проектировщик)

но не факт, что суд удовлетворит это ходатайство и поменяет ответчика.

Поэтому, если что - иск в порядке регресса к строителям (проектировщику) павильона.

11.03.2021, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

3 задачи за 99 рублей, т.е. по 33 рубля за задачу?

Мда..

Вы видимо совершенно не представляете сколько стоят юридические услуги.

11.03.2021, 13:46

Здравствуйте Марина!

Стоимость решения 1 задачи от 1000 руб. У каждого юриста на сайте свой прайс. Можете выбрать любого.

11.03.2021, 13:46

1. Задача 1

Правовые последствия наступают по статье 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Правообладатель патента имеет право взыскать компенсацию через суд с завода за использование исключительным правом на конструктивный элемент при отказе выплатить ему вознаграждение в досудебном порядке

2. Задача 2

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. согласно ст.401 ГК

Суд вынесет решение в пользу заказчика НИР, так как исполнитель (институт) не принял меры по исполнению заказа, поручив его исполнение другому специалисту, что привело к нарушению данных обязательств по договору (ст.309-310 ГК) и не выполнил условия ст.401 ГК для освобождения от ответственности

Если болезнь не отражена в условиях договора как форс мажор для освобождения от обязательств, то применимы условия договора, согласно ст.421-431 ГК

Следовательно болезнь не является неприодолимой силой в этой ситуации

3. Задача 3

Перед потерпевшим несет ответственность собственник данной конструкции вне зависимости от дефектов выявленных экспертизой по ст.1064 ГК

Ущерб здоровью причинен именно конструкцией в чьем владении она находилась и собственник сам обязан был проверять его техническое состояние

Бремя содержания имущества лежит на его собственнике согласно ст.209, ст.210 ГК.

11.03.2021, 14:57

Я на этом сайте впервые, и не было окошка, чтобы выбрать сумму, откуда взяли 99 рублей - не знаю, оплата 1000 рублей, задачи не особо сложные.

11.03.2021, 13:48

Договаривайтесь в личных сообщениях с любым из юристов.

11.03.2021, 13:50

О 1000 рублей здесь речь не идет. Тот юрист, ответ которого Вы его признаете лучшим, как счастливчик получит действительно 99 рублей.

11.03.2021, 14:30