Учет расходов по ЖКХ при сдаче квартиры по УСН - возможен ли возврат налогов?

Скажите пожалуйста, я ип, налоговый режим УСН. Сдаю квартиру. Получаю вознаграждение. При подаче декларации могу ли я учесть в раздел расходы платежи по ЖКХ?
Лучший ответ

При применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов, согласно пунк­ту 1 статьи 346.15 НК РФ, учитываются доходы от реализации то­­варов, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы,­ определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Выручка от реализации исчисляется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги или имущественные права. При этом статья 251 НК РФ не предусматривает исключение из доходов возмещения стоимости коммунальных услуг (электроэнергии, отоп­­ления и т. п.), поступающего арен­­додателю от арендатора.

Письмо Минфина РФ от 17.04.13 № 03-11-06/2/13101.

Удачи.

Спасибо за ответ. Немного воды многого-то, но в целом ответ ясен.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы можете отнести данные затраты к расходам.

Спасибо. Только жалко что нет ссылки на статью или письмо минфина с разъяснениями.