Не подал декларацию на сдачу квартиры без договора - какой штраф начисляется и существует ли минимальная сумма?
К Вам могут быть применены следующие санкции.
1. Взыскание неуплаченной суммы налога.
2. Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового Кодекса РФ). Размер пени определяется как неуплаченная сумма налога * 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ*количество дней просрочки.
3. Штраф за непредоставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ): 5 % неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
4. Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ): 20 % от неуплаченной суммы налога. А если будет доказано, что налог не был уплачен умышленно, то сумма возрасте до 40%.
В случае если Вы не платите налоги и не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, в принципе есть риск того, что Вас привлекут к ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК) и за нарушение порядка постановки на налоговый учет (ст. 116 НК РФ). Деятельность по сдаче квартиры в аренду может быть квалифицирована как деятельность по систематическому извлечению прибыли, то есть предпринимательская деятельность.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте. Ни от какой, откуда им знать ваш доход. Подайте декларацию