Как подать на алименты для ухода за инвалидной матерью, если сестра не помогает?
Есл Вы являетесь опекуном мымы, то можете в её интересах обратиться в суд. взыскать алименты с дочери, или мама сама сможет прочитать и подписать иск?
Добрый день. Если она дееспособная, то можете пригласить нотариуса на дом для подписания доверенности, если не может подписать, то п. 5.11. Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
(вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.
По аналогии с нормами ГК РФ о наследовании не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:
- представителя по данной доверенности;
- нотариуса, удостоверяющего доверенность;
- гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;
- неграмотное лицо;
- гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;
- лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.
Я не являюсь опекуном. Мама неговорит и ничего не понимает.
Если мама не понимает и не говорит, тогда вам нужно лишить ее через суд дееспособности и вы будете официально действовать от ее имени.
В этом случае, обращаются в суд с заявлением о признании мамы недееспособной. После вступления решения в законную силу, в Управлении опеки Вас назначат опекуном и Вы сможете действовать в интересах матери.