Красноярск, 11.03.2021, 14:18

Как подать на алименты для ухода за инвалидной матерью, если сестра не помогает?

Вопрос №18300074 из г. Красноярск
опубликован 11.03.2021, 14:18
Я сын ухаживаю за матерью, инвалидом первой группы. Лежачая после инсультов. Статуса неедспобного у нее нет. Ее пенсию приносят на дом. К пенсии доплачивают пособие по уходу за ней. Есть сестра, которая ничего, делать не хочет. Могу ли я подать, на алименты, чтобы сестра их платила на маму.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есл Вы являетесь опекуном мымы, то можете в её интересах обратиться в суд. взыскать алименты с дочери, или мама сама сможет прочитать и подписать иск?

11.03.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Если она дееспособная, то можете пригласить нотариуса на дом для подписания доверенности, если не может подписать, то п. 5.11. Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

(вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

По аналогии с нормами ГК РФ о наследовании не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:

- представителя по данной доверенности;

- нотариуса, удостоверяющего доверенность;

- гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;

- неграмотное лицо;

- гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

- лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

11.03.2021, 14:27

Я не являюсь опекуном. Мама неговорит и ничего не понимает.

11.03.2021, 14:25

Если мама не понимает и не говорит, тогда вам нужно лишить ее через суд дееспособности и вы будете официально действовать от ее имени.

11.03.2021, 14:27

В этом случае, обращаются в суд с заявлением о признании мамы недееспособной. После вступления решения в законную силу, в Управлении опеки Вас назначат опекуном и Вы сможете действовать в интересах матери.

11.03.2021, 14:33