Могу ли я получать пенсию по утрате кормильца после смерти матери, за которой я ухаживала в течение 12 лет?
Мне 56 лет, последние 12 лет осуществляла уход за матерью инвалидом первой группы, полностью парализованной, работать не могла и находилась на ее иждивении, ее пенсия была единственным источником дохода, проживали вместе, я не замужем. В мае мама умерла, я сейчас нахожусь на пенсии, пенсия минимальная, могу ли я получать пенсию по утере кормильца? Спасибо за ответ.
Уважаемая Татьяна!
Вам необходимо обратится в органы социальной защиты населения!
Скорее всего Вам положены льготы на уплату ЖКХ, а так-же, доплата, до прожиточного минимума, если Вас признают нуждающейся в государственной поддержке!
Возможно иная категория льгот!
Обращаться необходимо в письменном виде, чтоб Вам дали письменный ответ.
Если ответ будет не правомерный, то его можно будет обжаловать через суд!