3. Вопрос-консультация - какие льготы доступны гражданам предпенсионного возраста?
Предпенсионный возраст устанавливается за пять лет до назначения пенсии по старости, по достижении определённого возраста или по выслуге лет. Он предусматривает гарантии трудовой занятости и льготы по диспансеризации (Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ).
1.СОгласно Социальный кодекс Санкт-Петербурга (с изменениями на 25 февраля 2021 года) если вы достигли возраста 60 лет, являетсь ветераном труда вам положены следующие льготы ст 63 Социального Кодекса
Ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки:1) ежемесячная денежная выплата в размере 707 рублей;
2) оплата жилого помещения в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения (площади комнат в общежитиях) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, в том числе занимаемой членами семей лиц указанных категорий, совместно с ними проживающими, являющимися нетрудоспособными и находящимися на их иждивении;
3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, и транспортных услуг для поставки твердого топлива (при наличии печного отопления);
4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;
5) право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 мая 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 24 апреля 2019 года N 225-46, распространяется на правоотношения, возникшие с 27 апреля 2019 года.
6) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.
2. Меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо достижения возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно). Ветеранам военной службы меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются при достижении возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно).
Для их получения вам нужно обратиться с паспортом и удостоверением ветерана труда в соцзащиту по месту регистрации и оформить льготы которые указаны выше
2.Все льготы для предпенсионеров устанавливаются с момента ОБРАЩЕНИЯ за ними, льготы задним числом именно смомента права а не заявления не предусмотрены законодательством Санкт Петербурга.
Добрый день.
Региональным законодательством им могут предоставляться бесплатный проезд на городском транспорте, скидка на оплату коммунальных услуг, бесплатные санаторно-курортные путевки, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов, компенсация на оплату услуг телефонной связи, уменьшение транспортного налога и т.д.
для С.П.
ЕДВ в 2021 г. 979 рублей.
ЖКХ - 50 %
право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты
Бесплатная стоматологическая помощь в государственных поликлиниках: ремонт зубов, изготовление зубных протезов.
Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии со статьями 61 — 65 Закона Санкт‑Петербурга от 22.11.2011 №728‑132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (Социальный кодекс) и федеральным законодательством независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.91 №1244‑1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 10.01.2002 №2‑ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Законом Российской Федерации от 15.01.1993 №4301‑1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», Федеральным законом от 09.01.1997 №5‑ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»), предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо в соответствии со статьями 61 — 65 Социального кодекса, либо в соответствии с федеральным законодательством по выбору гражданина.
ЕДВ предоставляется ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400‑ФЗ «О страховых пенсиях».
Для получения ЕДВ в Санкт‑Петербурге ветерану труда следует обратиться в отдел социальной защиты населения (ОСЗН) администрации района Санкт‑Петербурга (Администрация) по месту регистрации.
Компенсацию вы не получите.
Ответ отключен модератором
Олег!
Все льготы в Санкт-Петербурге аккумулированы в Законе Санкт-Петербурга под названием "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".
Так в ст.62 этого закона перечислены меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы
1. Ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки:1) ежемесячная денежная выплата в размере 979 руб. (в 2021 году);
По компенсациям за неполученные льготы. Поскольку получение льгот "Ветеранам труда" носит заявительный характер и привязано к возрасту по старости, то за предыдущие годы Вам их, к сожалению, не начислят.
gu.spb.ru
Удачи Вам!
Здравствуйте! Перечень льгот с которыми Вы сможете ознакомиться находятся на данном сайте docs.cntd.ru
Социальный кодекс Санкт-Петербурга (с изменениями на 25 февраля 2021 года)
Статья 63. Дополнительные меры социальной поддержки граждан, являющихся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий или достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), проработавших в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет или проработавших в Ленинградской области и Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет, из которых трудовой стаж в календарном исчислении в Санкт-Петербурге (Ленинграде) составляет не менее 10 лет, и имеющих трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, исключая периоды работы, выполняемой осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах(Название в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 27 сентября 2018 года N 501-100; в редакции, введенной в действие с 8 марта 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 25 февраля 2021 года N 55-15, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2021 года.
Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий или достигшим возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), проработавшим в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет или проработавшим в Ленинградской области и Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет, из которых трудовой стаж в календарном исчислении в Санкт-Петербурге (Ленинграде) составляет не менее 10 лет, и имеющим трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, исключая периоды работы, выполняемой осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 27 сентября 2018 года N 501-100; в редакции, введенной в действие с 8 марта 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 25 февраля 2021 года N 55-15, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2021 года.
1) ежемесячная денежная выплата в размере 707 рублей;
2) оплата жилого помещения в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения (площади комнат в общежитиях) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, в том числе занимаемой членами семей лиц указанной категории, совместно с ними проживающими, являющимися нетрудоспособными и находящимися на их иждивении;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 мая 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 24 апреля 2019 года N 225-46, распространяется на правоотношения, возникшие с 27 апреля 2019 года.
Как видите льготы начинают действовать с 60 лет, поэтому для оформления Вам необходимо обратиться с документами в соц. защиту и настаивать на положенных Вам льготах!
Всего Вам хорошего!
Олег, здравствуйте!
Перечень льгот установлен в Социальном кодексе Санкт-Петербурга (с изменениями на 25 февраля 2021 года) в ст.62
Статья 62. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы
1. Ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки:
Льготы для пред пенсионера начинают действовать с момента обращения, за предыдущие годы Вам не положена компенсация.