Возможно ли ветерану труда федерального значения получить льготы на проезд в другом регионе и как это регулируется законодательством?
Может ли пользоваться ветеран труда федерального значения льготами на проезд в другом регионе и каким законом это оговорено
Отвечает юрист
Лигостаева Антонина Васильевна
Россия г. Ставрополь
В чем отличие ветерана труда федерального значения от ветерана труда регионального значения?
---федеральный ветеран труда, сможет пользоваться льготами в любом регионе страны. А региональный. Только в своём регионе.
Стрикун Галина Владимировна
Россия г. Санкт-Петербург
Льгота дается только по месту жительства (регистрации-прописки) Нельзя.
Льготы на проезд устанавливаются не федеральными, а региональными нормативными актами.
Это значит, что федеральный закон не работает в Краснодарском крае, и что после проезда на электричке или автобусе, границы Ростовской области, льгота на проезд не действует?
В каждом регионе свой закон о льготах на транспорт ветеранам труда и иным категориям и о порядке их предоставления.
В Липецке Вы по предъявлении удостоверения ветерана и СНИЛС в любом почтовом отделении покупаете месячный проездной билет по льготной цене - 300 рублей.
В Воронеже для льготников существует специальный "народный" бесплатный автобус, на всем остальном проезд платный.
В Белгороде в соцзащите выдаются специальные талоны на проезд.
Соответственно, свой закон действует в Ростовской области и Краснодарском крае. Я не вижу смысла смотреть его.