Улан-Удэ, 11.03.2021, 14:35

Незаконные удержания из зарплаты без уведомления - как защитить свои права?

Вопрос №18300142 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.03.2021, 14:35
Из расчетки по зарплате увидела, что есть удержания из должностного оклада, районного, северного коэффициентов, выплаты за интенсивность. Никаких изменение в табеле на зарплату не было. Имеют ли право, если даже не уведомили - за что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала задайте вопрос об основаниях удержания бухгалтеру по расчету заработной платы Вашей организации (возможно, это судебный приказ, исполнительный лист).

Об изменении условий оплаты труда вы должны быть уведомлены в письменном виде не менее чем за 2 месяца до таких изменений, согласно нормам статьи 74 Трудового кодекса РФ.

11.03.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет никаких суд. приказов, исп.листов. Бухгалтер просчиталась в декабре со стимулирующими надбавками. Возможно, в связи с этим. Но имеет ли право задним числом удерживать и без уведомления?

12.03.2021, 15:07

Расчёт стимулирующих надбавок регулируется локальным нормативным актом организации (Положение об оплате труда, Положение о премировании и т. п.). Не изучив, невозможно ответить. При допущенной счетной ошибке бухгалтер вправе исправить её в течение месяца, т.к за это грозят штрафы. В любом случае размер оклада не должен меняться в одностороннем порядке, т.к. он прописан в трудовом договоре и это является существенным условием Трудового договора. Как бухгалтер объясняет уменьшение начислений?

12.03.2021, 19:35

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034