Как получить ветеранские документы для участников боевых действий в Таджикистане в 1994-1995 годах?
Обращаться нужно в военкомат. А при отказе в выдаче удостоверения, в суд
В соответствии с п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 года №763 порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ должен быть определен Министерством обороны Российской Федерации.В Минобороны России выдача удостоверения осуществляется в соответствии с Порядком выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации, Приказом Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595) О выдаче удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации
Круг лиц, отнесенных к категории ветеранов боевых действий, определен статьей 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».
Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. №351-Ф 3 «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах» в раздел III приложения к Закону,
вместо слов «Боевые действия в Республике Таджикистан: в сентябре-ноябре 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года»,
включена позиция «Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: в сентябре-ноябре 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года».
Статьей 11 Федерального Закона Российской Федерации от 28.11.2015 № 351-ФЗ в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) внесено изменение, позиция:
"Боевые действия в Республике Таджикистан:
сентябрь - ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года" изложена в следующей редакции:
"Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года".
Соответственно, новая редакция закона не является основанием для отказа лицу в выдаче удостоверения ветерана боевых действий по причине отсутствия документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях.
Факт участия военнослужащих в выполнении задач, определенных Законом, позволяют установить приказы командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп о выплате должностных окладов и окладов по воинским званиям в двойном размере или исчислении периодов выполнения указанных задач в выслугу лет для назначения пенсии из расчета один месяц за три месяца, изданные в соответствии с Приказами Министра обороны Российской Федерации от 5 марта 1993 г. № 123 «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах», от 16 мая 1994 г. № 133 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах», от 4 января 1996 г. № 9 «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах», и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. №280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций».
Таким образом, приказы командира воинской части, изданные в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 мая 1994 г. № 133, о выплате денежного довольствия в двойном размере или об исчислении выслуги лет для назначения пенсии из расчета один месяц за три месяца позволяют установить факт участия военнослужащего в выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территории Республики Таджикистан.
Военнослужащим, проходившим военную службу на территории Республики Таджикистан, но не привлекавшимся для выполнения указанных выше задач, данные льготы не предоставлялись.