Как продлить срок временного ввоза транспортного средства на территории РФ?
Я являюсь постоянным жителем Литвы, имею два паспорта: Российский и литовский, работаю в Калининградской обл. куда год назад, ввез транспортное средство, 31 марта 2021 года заканчивается временного ввоза транспортного средства. Могу ли я не выезжая за пределы РФ. продлить срок временного ввоза на территории РФ еще на год и как это сделать?
ФТС России информирует: срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования, который истекает в период с 1 марта 2020 года по 31 марта 2021 года, продлен до 31 марта 2021 года.
Соответствующие изменения внесены в Решение Совета ЕЭК № 47, которое было принято 29 апреля 2020 года в связи с введением ограничительных мер для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Обновленный документ распространяется на правоотношения, которые возникли или возникнут с 1 марта 2020 года по 31 марта 2021 года.
Таким образом, владельцы транспортных средств, по которым невозможно было завершить процедуру временного ввоза в связи с пандемией COVID-19, смогут до 31 марта 2021 года (а не до 30 сентября 2020 года, как было установлено ранее) исполнить обязательства, приятые при ввозе таких автомобилей на территорию ЕАЭС.
Если не продлят, то необходима уплата таможенных пошлин.