Инвалид с требованиями - почему я должен вернуть выплаты за работу?
Я инвалид 3=я группа рабочая. Устроился работать официально. Через 1 год,6 мес. пришла бумага с требованием вернуть деньги выплаченные мне за этот период ввиде региональной надбавки. Пенсию получаю 5700 и 1300 за инвалидность. До прожиточного минимума 10000 р. не дотягиваю. Зарплата 20000 р.
Здравствуйте. Работающим пенсионерам не положена доплата до прожиточного минимума.
Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ст.12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Вам необходимо было сообщить в ПФР о трудоустройстве. Переплату придется погашать.