Брянск, 11.03.2021, 16:00

Вопрос бездействия приставов - Судья рассматривает два подряд административных заявления

Вопрос №18300477 из г. Брянск
опубликован 11.03.2021, 16:00
Судья рассматривает уже второе подряд административное заявление моё о бездействии приставов. Может ли судья рассматривать подряд данные иски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это разные административные иски, то может.

КАС РФ Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым;

2) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

КАС РФ Статья 32. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении административного дела

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении административного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении административного дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, кассационной и надзорной инстанций.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении административного дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении административного дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

11.03.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Законодательством не установлено количество раз, которые можно обращаться с подобными заявлениями, поэтому да, может.

11.03.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Судья расматривает похожее админимтсративное дело о бездействии пристава. Поэтому и не знаю могу ли я ей дать отвод?

11.03.2021, 16:11

Похожее не это не то же дело. Заявить об отводе можете, но думаю что судья отвод не удовлетворит.

11.03.2021, 16:17

Заявить об отводе можно, но в данном случае, исходя из приведенных статей коллегой, судья может рассматривать данное дело в качестве судьи первой инстанции неограниченное количество раз, при этом не может принимать участие при рассмотрении апелляционных и кассационных жалоб по данному делу. Поэтому в отводе вероятнее всего будет отказано.

11.03.2021, 16:21