На действия судьи я написала жалобу председателю суда и в коллегию судей.

Как добиться отвода судьи. В арбитраже рассматривается мое заявление, до этого этот же судья так же рассматривал мое другое заявление, судья сделал все что бы не рассматривать заявление и в итоге в иске отказал, апелляция отменила это решение. На действия судьи я написала жалобу председателю суда и в коллегию судей. Сейчас уже другое мое заявление рассматривает этот же судья, я написала отвод, но председатель не удовлетворил отвод, что можно сделать в этом случае? Тем более я уверена, что и это заявление судья не будет вообще рассматривать, т.е. с этим судьей ни о каком правосудии говорить не приходиться вообще.
Лучший ответ

Уважаемая Марина !

Во-первых, при рассмотрении искового заявлении о расторжении брака

Суд согласно статьи 24 Семейного кодекса РФ или СК разрешает следующие

вопросы:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети

после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты

на их детей;

- по требованию супругов ( одного из них ) произвести раздел имущества, нахо-

дящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого

супруга, определить размер этого содержания.

При рассмотрении судом вопроса о дальнейшем проживании детей после рас-

торжении брака по ходатайству сторон гражданского дела суд на основании статьи

57 СК имеет право заслушать и учесть мнение несовершеннолетнего ребёнка, ко-

торому исполнилось 10 лет.

Во-вторых, действительно Вы согласно статьи 31 Жилищного кодекса в

данной ситуации имеете право пользоваться указанным жилым помещением

наравне с собственниками этого жилого помещения. Выселить Вас их этого

жилого помещения настоящие собственники квартиры не имеют права, если

Вы не будете нарушать Правила проживания в жилых помещениях, а также

не будете иметь задолженности по оплате за коммунальные услуги.

В-третьих, Вы не являетесь собственником этого жилого помещения, по-

этому после расторжения брака не имеете права подавать иск в суд о призна-

нии утратившим права пользования этим жильём мужа.

Кроме того, после расторжения брака отец Ваших детей всё равно остаёт-

ся быть членом семьи собственников этой квартиры, а поэтому он имеет пра-

во согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этим жилым по-

мещением наравне с собственниками квартиры.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Светлана, отвод заявляется в судебном заседании непосредственно тому судье, который рассматривает дело. И он выносит определение об удовлетворении отвода или об отказе. Дело продолжает рассматривать, если решение вынесено с нарушением закона, то в апелляционной жалобе можно ссылаться на заявленный отвод, который не был удовлетворен.