Новочеркасск, 11.03.2021, 18:10

Как будет рассчитан доход без официального подтверждения 2 НДФЛ - по региону или по РФ?

Вопрос №18300977 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2021, 18:10
Если нет официального подтвержения дохода 2 ндфл. То по какому среднему заработку будут считать? По региону или по рф?.спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

11.03.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

По средней зарплате по России. Это указано в ст 113 ск РФ.

11.03.2021, 18:11

А если трудоустроен но за месяц до суда?

11.03.2021, 18:21

Нужно понимать о какой стадии идет речь. О стадии вынесения решения или о стадии исполнения. Вы пытаетесь понять, какова перспектива вашего спора? Или вы хотите выяснить, каким образом с вас будут взыскивать алименты после вынесения решения?

Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в долевом выражении, обратитесь в службу приставов и предоставьте справки о заработной плате. С того момента, как у вас появилось официальное место работы, вам все пересчитают.

11.03.2021, 18:27

Пытаюсь понять о стадии вынесения решения определения суммы? От зароботка полученного за месяц работы официально до суда? Или месяц это не будет учитыватьса а нужно было больше. Там минимум полгода работы офицно до суда? И все равно суд определит по средней по рф?и какая она сейчас средняя по рф?

11.03.2021, 18:34

Пытаюсь понять что если на момент суда будет официальный доход по 2 ндфл. То по нему будут считать долю от дохода?

12.03.2021, 09:22

Если у Вас есть официальный доход, то велика доля вероятности, что с Вас взыщут алименты в долевом выражении к заработку, а не в твердой денежной сумме. Законом не установлены какие-либо сроки и требования к тому, сколько вы должны до подачи иска о взыскании алиментов, быть официально трудоустроенным. Сведения о заработной плате приставы берут с этого сайта http://www.gks.ru

18.03.2021, 15:45