Ханты-Мансийск, 11.03.2021, 20:35

Могу ли я внести изменения в свидетельство о рождении своего умершего отца?

Вопрос №18301508 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.03.2021, 20:35
Могу ли я внести изменения в свидетельство о рождении своего умершего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш, вопрос не раскрыт, можете описать зачем Вам, это надо, если в свидетельстве о рождении имеются какие либо ошибки, до та сможете через суд только.

12.03.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В свидетельстве о рождении отца в графе отец ни кто не записан, его отец из репрессированных поволжских немцев, его мать записала на свою фамилию и национальность. Хочу внести недостающие данные, фио отца и национальность.

12.03.2021, 08:57

Евгений, в данном случае только через суд.

12.03.2021, 08:58

Нет, не сможете внести и ЗАГС не сможет этого сделать по вашему заявлению.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

12.03.2021, 09:01

А, через суд? Есть справки о репрессии деда (отца моего отца), отчество (правда с ошибкой в одной букве), и в конечном итоге дедушка и бабушка расписались в ЗАГСе (когда у них уже были внуки). Это может быть доказательством (прослеживаемостью) отцовства?

12.03.2021, 09:06

Если отец умер, то шанс на установление отцовства невелик, даже через суд.

12.03.2021, 09:13