Нужно ли сдавать анализы на коронавирус при плановой госпитализации, если уже есть сертификат о вакцинации?
Здравствуйте, Лена!
Требования результатов тестов на COVID-19 для оказания медицинской помощи, в том числе и для плановой госпитализации пациентов с хроническими заболеваниями, являются необоснованными, а отказы в оказании медицинской помощи без результатов этого анализа – недопустимыми. Об этом сообщали в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.
Вы можете предъявить сертификат о вакцинации, а также обратиться в страховую компанию для консультации и решения данного вопроса.
Для того, чтобы связаться со своей страховой компанией надо посмотреть на своем медицинском полисе ОМС, в какой страховой компании вы застрахованы. Возможно, там сразу будет указан телефон, куда обратиться с вопросами. Если телефон на полисе не указан, то телефон колл-центра можно узнать на сайте страховой компании. Необходимо позвонить по телефону контакт-центра и изложить проблему. После вашего звонка страховой представитель свяжется с медицинской организацией или с соответствующим органом управления здравоохранением для решения Вашей проблемы.