Нужен ли больничный лист при плановой госпитализации ребенка в другой город в рабочий день?

Ребёнка госпитализируют в областную больницу. Госпитализация плановая. Мы иногородние. Дата госпитализации выпадает на рабочий день. Подскажите пожалуйста, положен ли мне больничный лист на этот день, так как я буду вынуждена отсутствовать на работе для доставки ребёнка в областной центр.
Лучший ответ

Вы не написали в вопросе сколько лет ребенку. Если до 15 лет, то положен лист нетрудоспособности. Если старше, то Вы вправе взять за свой счет день. Главное, заранее написать работодателю заявление.-ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если ребенок младше 7 лет, лист нетрудоспособности полагается родителю на весь срок болезни. Если ребенку от 7 до 15 лет, больничный оформят только на пятнадцать дней, а если ребенок старше 15 лет, не дадут вообще.