LSN Messenger
Краснодар, 11.03.2021, 21:22

Когда я пойду на пенсию - влияние северного стажа на выход на пенсию по старости

Вопрос №18301667 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2021, 21:22
Щё вопрос: у меня общий стаж 26 г.7 м.27 д из них приравненный к районом севера 13 л.5 м.11 д трое детей один из них несовершеннолетний, 3 группа инвалидности. Родилась я 1971. когда я пойду на пенсию. В пенсионном фонде сказали что в 57 лет. но есть же северный стаж разве он не снижает возрост выхода на пенсию по старости.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же этот закон:

Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера. В этом случае страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения пенсии, уменьшается на 5 лет., ст.32 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

если пересчитать мой стаж то 57 (трое детей) и минус 3 года по северному стажу получается в 54 г. или я не так поняла?

11.03.2021, 21:47

Да, действительно. Я изначально не правильно посчитал.

Тогда вот, что у нас получается: Вы проработали в приравненных местностях ~13 лет, соответственно это ~9,9 лет к стажу работ в районах Крайнего Севера.

9,9 > 7,6 - следовательно Вам должны пересчитать выход на пенсию и назначить досрочную. За каждый полный календарный год минус 4 месяца. Вы проработали ~9 лет, что означает минус 36 месяцев (3 года).

Вы все правильно поняли, хорошо, что решили перепроверить информацию. В заявлении не забудьте сослаться на этот Закон.

11.03.2021, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Люди, отработавшие на Крайнем Севере 15 лет или 20 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу могут выйти на пенсию на пять лет раньше, чем те, кто работал в других регионах России.

К сожалению Вашего стажа недостаточно для досрочного выхода на пенсию по стажу работы на районах приравненных к районам севера.

Желаю Вам удачи, обязательно при выходе на пенсию проследите, чтобы ПФР назначил Вам достойную и заслуженную пенсию.

11.03.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как же этот закон:

Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера. В этом случае страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения пенсии, уменьшается на 5 лет., ст.32 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

если пересчитать мой стаж то 57 (трое детей) и минус 3 года по северному стажу получается в 54 г. или я не так поняла?

11.03.2021, 21:47

Да, действительно. Я изначально не правильно посчитал.

Тогда вот, что у нас получается: Вы проработали в приравненных местностях ~13 лет, соответственно это ~9,9 лет к стажу работ в районах Крайнего Севера.

9,9 > 7,6 - следовательно Вам должны пересчитать выход на пенсию и назначить досрочную. За каждый полный календарный год минус 4 месяца. Вы проработали ~9 лет, что означает минус 36 месяцев (3 года).

Вы все правильно поняли, хорошо, что решили перепроверить информацию. В заявлении не забудьте сослаться на этот Закон.

11.03.2021, 22:22