Сургут, 19.12.2012, 07:21

Мне 40 лет, двое детей рожденные на севере и я живу в местности преравненной к районам крайнего севера.

Вопрос №2083863 из г. Сургут
опубликован 19.12.2012, 07:21
Мне 40 лет, двое детей рожденные на севере и я живу в местности преравненной к районам крайнего севера. С 1998 по 2012 год работала в больнице из них 8,5 лет (санитаркой) в рентгенкабинете. Общий северный стаж 16 лет. Подскажите мой возраст выход на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если внимательно прочитать вопрос? Могу уточнить, что 8,5 лет это вредный стаж и у меня есть справка об этом в соответствии с подпунктом 6 пункта1 статьи 28, с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях". А еще я живу на севере где женщины выходят на пенсию в 50 лет

19.12.2012, 14:36

У вас будет льготная пенсия по списку 2, пенсионный фонд не засчитывает работу санитаркой в рентген- кабинете, уже были такие случаи, обращались в суд и подтверждают вредный стаж.

19.12.2012, 15:49

1. смотрите ответ на Вопрос № 1627754

2. Вы предлагаете юристу внимательно читать вопрос. Так вот, у Вас в справке нет ни слова про вредные условия труда. Подпункт 6 пункта1 статьи 28 это указание на работу в северном районе, подпункт 20 пункта 1 статьи 27 говорит о работе в медицине. А вот подпункта 2 пункта 1 статьи 27 у Вас в справке нет. А именно это Список 2 о котором пишет Кудинова Татьяна Александровна.

19.12.2012, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Судя по тексту, 55 лет.

19.12.2012, 10:23

А если внимательно прочитать вопрос? Могу уточнить, что 8,5 лет это вредный стаж и у меня есть справка об этом в соответствии с подпунктом 6 пункта1 статьи 28, с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях". А еще я живу на севере где женщины выходят на пенсию в 50 лет

19.12.2012, 14:36

У вас будет льготная пенсия по списку 2, пенсионный фонд не засчитывает работу санитаркой в рентген- кабинете, уже были такие случаи, обращались в суд и подтверждают вредный стаж.

19.12.2012, 15:49

1. смотрите ответ на Вопрос № 1627754

2. Вы предлагаете юристу внимательно читать вопрос. Так вот, у Вас в справке нет ни слова про вредные условия труда. Подпункт 6 пункта1 статьи 28 это указание на работу в северном районе, подпункт 20 пункта 1 статьи 27 говорит о работе в медицине. А вот подпункта 2 пункта 1 статьи 27 у Вас в справке нет. А именно это Список 2 о котором пишет Кудинова Татьяна Александровна.

19.12.2012, 16:34

Еще в справке написано что работа относится к списку №1 разделу XIX позиции 12300000-24577 утвержденнаму постановлением кабинета министров СССР от 26.01.1991 №10 или (список №1 и №2 от 22.08.1956) это указвает на вредный стаж?

20.12.2012, 18:41

да указывает, причем на Список 1 и право на пенсию при 8,5 годах в 45 лет.

но:

12300000-24577 Рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных,

ангиографических и флюорографических кабинетах

у Вас или справка туфтовая или Вы определитесь кем работали.

21.12.2012, 16:00

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034