Мурманск, 11.03.2021, 21:47

Семья попала в долговую ловушку с приставами и не может получить свои деньги - что делать?

Вопрос №18301736 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2021, 21:47
В нашей семье сложилась не очень хорошая ситуация с судебными приставами. У нас накопился долг за квартиру. У папы вычитают пол пенсии в счет этого долга, у меня бухгалтерия тоже переводит 50% с зарплаты, брат переводил по мере возможного. При этом переплачивам за комуналку. Но дело не в этом. Приставы загнали все наши банковские карты в большой минус, причем банк один у меня на который приходит зарплата, а на другой банк алименты. Деньги эти не снять и не перевести один банк находиться в другом городе (офис точнее) и то если ехать я могу забрать только 50%процентов (выходит это вообще 25% от зарпаты уже), а алименты пристав сказал нельзя вообще переводить на третье лицо. В общем выходит стойте с протянутой рукой. Подскажите что нам делать. Папе тоже пенсию не снять и не перевести третему лицу?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно юридически грамотно составить заявление приставам о снятии ареста со счетов, на которые поступает зарплата и алименты. Так же можно писать заявление в суд о предоставлении рассрочки в порядке ст. 203 ГПК РФ. В этой ситуации Приставы просто обязаны будут снять арест со всех счетов.

11.03.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Мария! Если 50 % заработной платы у Вас уже удерживают, то вторую половину приставы не имеют право списывать вообще, а алименты относятся к категории выплат, которые не подлежат взысканию. Если пристав не осведомлен, о том, что на арестованные счета Вам приходят подобные выплаты, его надо об этом оповестить. Если же он в курсе и не предпринимает никаких действий для того, чтобы снять ограничения по счетам, пишите жалобу на имя начальника ФССП. Что касается Вашего папы-пенсионера он может также подать ходатайство на имя начальника ФССП о снижении процента взыскания в связи со сложным материальным положением.

11.03.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Судебный пристав вкурсе, она говорит что ничего сделать не может. На начальника всё валит, что он запрещает.

11.03.2021, 21:58

Значит заявление в суд, вынесший Решение о взыскании долга, - о рассрочке платежей, - ст. 203 ГК РФ.

11.03.2021, 22:02