Курск, 11.03.2021, 22:57

Кому принадлежит дом, купленный за материнский капитал в гражданском браке - права гражданского мужа на недвижимость.

Вопрос №18301901 из г. Курск
опубликован 11.03.2021, 22:57
Я в гражданском браке есть совместный ребёнок. Купила дом за мат капитал в графе отцовства указан гражданский муж. Имеет ли он право на недвижимость купленную за мат капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

На совместно приобретенное имущество может претендовать только законный супруг. Гражданский брак не дает право на имущество одного из сожителей.

11.03.2021, 23:00

Гражданский муж ни на что претендовать не может.

11.03.2021, 23:15

Почему меня не могли прописать без его согласия?

11.03.2021, 23:03

Верховный суд Российской Федерации своими Решениями от 31 января 2017 г. N 24-КГ 16-22 и от 24.10.2018 года № АКПИ 18-915 подтвердил, что женщина может получить и потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий для себя и своих детей, а мужчине без бракосочетания с этой женщиной не нужно рассчитывать на такую же государственную поддержку. То есть ваш гражданский муж никаких прав на маткап не имеет.

11.03.2021, 23:18

Возможно он имел долю в доме. А чтобы оформить регистрацию требуется согласие собственника.

11.03.2021, 23:35