Возможное заголовок - Подложный документ - Как доказать, что его не было на момент вынесения решения в гражданском деле?
Здравствуйте Елена
Все документы приобщенные в дело обязательно должны исследоваться и записываться в протокол
Чтобы что то доказать нужно смотреть протокол
Если ни в одном протоколе не будет упомянут документ, можно говорить о преступление Судьи.
А если это документ материалов исполнительного производства? В арбитраже я сталкивалась с тем, что судья называет абсолютно все материалы дела в конце перед вынесением решения, в гражданском не знаю. Но ведь можно было просто на протокол сказать: "материалы исполпроизводства на стольких-то листах", не зачитывая из постранично. Это будет считаться, что исследовали? Ни одна судебная инстанция не давала оценку этому документу. Можно ли в данном случае рассчитывать на пересмотр?
В ГПК перед тем как перейти к прениям зачитываются материалы и документы в деле, при этом стороны могут задавать вопросы о тех или иных документах если они не названы
Протоколы не зачитываются
На Протокол сторона приносит замечания или при ознакомлении ссылается на него в случае обжалования судебных актов
В вашем случае если материалы исполнительного дела были приобщены, то судья зачитывает какой именно документ был приобщен и спрашивает стороны согласны или нет
Доказать был ли приобщен тот или иной документ при рассмотрении можно: при приобщении документов делается запись в протоколе
Если ни в одном протоколе нет записи в приобщении или не вынесено определение суда о приобщении тех или иных документов можно говорить о нарушении норм процессуального права при рассмотрении как основание для обжалования
Либо на основании изложенного доказать, отсутствие факта исследования данного документа и как новое обстоятельство применить в отмене судебного акта.