Петропавловск-Камчатский, 12.03.2021, 01:59

Возможное заголовок - Подложный документ - Как доказать, что его не было на момент вынесения решения в гражданском деле?

Вопрос №18302132 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.03.2021, 01:59
В материалы гражданского дела были истребованы и приобщены оригиналы дела по исполнительному производству. Исполпроизводство не окончено, материалы не прошиты, не пронумерованы. После прохождения всех инстанций, был обнаружен документ (в другом деле), который все меняет. Но попытка возобновить по вновь открывшимся провалилась, поскольку в материалах приобщенного исполпроизводства этот документ уже есть. Есть реальные подозрения, что этот документ просто подсунули уже после вынесения всех решений. Вопросы: 1. можно ли доказать, что данного документа там не было на момент вынесения решения? 2. Если бы суд видел этот документ, то решение было бы другое, следовательно этот документ не исследовался? Или суд не должен просматривать ВСЕ бумажки исполпроизводства? Должен ли суд оглашать ВСЕ бумаги в материалах дела? Или в общих фразах - типа материалы исполпроизводства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Все документы приобщенные в дело обязательно должны исследоваться и записываться в протокол

Чтобы что то доказать нужно смотреть протокол

Если ни в одном протоколе не будет упомянут документ, можно говорить о преступление Судьи.

12.03.2021, 02:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если это документ материалов исполнительного производства? В арбитраже я сталкивалась с тем, что судья называет абсолютно все материалы дела в конце перед вынесением решения, в гражданском не знаю. Но ведь можно было просто на протокол сказать: "материалы исполпроизводства на стольких-то листах", не зачитывая из постранично. Это будет считаться, что исследовали? Ни одна судебная инстанция не давала оценку этому документу. Можно ли в данном случае рассчитывать на пересмотр?

12.03.2021, 02:19

В ГПК перед тем как перейти к прениям зачитываются материалы и документы в деле, при этом стороны могут задавать вопросы о тех или иных документах если они не названы

Протоколы не зачитываются

На Протокол сторона приносит замечания или при ознакомлении ссылается на него в случае обжалования судебных актов

В вашем случае если материалы исполнительного дела были приобщены, то судья зачитывает какой именно документ был приобщен и спрашивает стороны согласны или нет

Доказать был ли приобщен тот или иной документ при рассмотрении можно: при приобщении документов делается запись в протоколе

Если ни в одном протоколе нет записи в приобщении или не вынесено определение суда о приобщении тех или иных документов можно говорить о нарушении норм процессуального права при рассмотрении как основание для обжалования

Либо на основании изложенного доказать, отсутствие факта исследования данного документа и как новое обстоятельство применить в отмене судебного акта.

12.03.2021, 02:49