Якутск, 12.03.2021, 02:45

Владелец квартиры на подтопляемой территории просит жильё взамен участка, принадлежащего администрации

Вопрос №18302154 из г. Якутск
опубликован 12.03.2021, 02:45
У меня есть квартира в двухквартирном доме, оформленна в собственность. У соседа и квартира и земля в собственности. Нам сказали в администрации что наша половина участка принадлежит им. Сам дом находится на подтопляемой территории. Могу ли просить у администрации жильё взамен этой квартиры? Потому что из-за соседа нам отказали в квартире по программе "ветхое жильё". Плюс квартира очень маленькая для многодетной семьи, 42 кв. м. и год постройки 1960. Поэтому и хотим сменить эту квартиру, а администрация идёт в отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от местного законодательства. В рамках федерального - если будете признаны малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий - поставят на учет по получению (улучшению жилищных условий) в муниципальном образовании по месту жительства.

12.03.2021, 03:15

Мы в прошлом году подавали заявление на улучшение жилищных условий. Надо будет уточнить. И да, мы признаны малоимущими, плюс я инвалид 3 гр. Может это особо роли и не играет, но всё же. Спасибо за ответ.

12.03.2021, 03:35

Но Вы уточняйте, какие именно нормы существуют в местном законодательстве, в этой части, все зависит от него.

12.03.2021, 03:40

Регион Дальний Восток, конкретно Якутия. Мы обращались к землеуправителю района, он сказал что землю в собственность получить невозможно. А по законам как я поняла помощь предоставляют молодым семьям и специалистам. Мы считаем я малоимущими. Но вопрос в др~глм. Если участок находится на подтопляемой территории, то можно ли на этом основании просить жильё? Если вдруг по каким либо причинам нам откажут в улучшении жил. условий.

17.03.2021, 12:35

Я - действительно не знаю, что в Вашем регионе и муниципальном образовании принято по данному вопросу, поэтому не могу ответить по существу. Ю.

17.03.2021, 15:24