LSN Messenger
Владивосток, 12.03.2021, 03:43

Развод и продажа совместного дома - нужно ли платить НДФЛ?

Вопрос №18302180 из г. Владивосток
опубликован 12.03.2021, 03:43
У нас с мужем был дом, но собственником единоличным был он, далее мы развелись и продали дом. Деньги нам по полам отправили на наши счета. Должна ли Я заплатить НДФЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Если пополам деньги получили, то значит были на то основания, предусмотренные договором, кроме того, возможно дом был куплен в браке, а в силу ст.34 Семейного кодекса РФ в этом случае это общее имущество, и Вы вправе были получить денежные средства. А нужно ли платить налог или нет согласно ст.220 и 217 НК РФ зависит от срока владения, стоимости приобретения, кадастровой стоимости, т.к. доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости, а также можно уменьшить его на сумму расходов на приобретение либо на 1 млн. руб. налогового вычета на двоих, если продавали дом по одному договору.

12.03.2021, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если владели домом более пяти лет или Ваша доля менее двух миллионов-не должны.

12.03.2021, 03:43

Если вы были собственниками дома менее 5 лет, то налог берётся с разницы между покупкой и продажей. Например, вы купили дом за 3 млн, а продали за 3,5. Налог берётся с 500 тысяч.

Кроме того, если вы продавали дом по одному договору купли-продажи, то налоговый вычет (1 млн) применяется не к каждой вашей доле, а ко всему объекту.

12.03.2021, 03:56

Здравствуйте Наталья

Если дом приобретался в браке и срок владения им был более 3 х лет то вы не должны платить в силу ст.217 НК п.17.1

Если срок владения домом при продаже менее 3 х лет, то можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн на двоих при оплате налога исходя из цены продажи

Если продали по цене менее кадастровой стоимости то платиться налог в размере 70 % на 2-их.

12.03.2021, 04:06

Договор купли-продажи стст 549-551 ГК РФ вы сейчас к сожалению ни как не сможете переделать. Чтобы дать вам точный ответ нужно ли вам платить НДФЛ следует знать когда этот дом был приобретен. Если дом был приобретен во время брака то согласно ст 34 СК РФ этот дом является вашей совместной собственность. При этом не имеет значения на кого из супругов по документам был оформлен дом. Если право собственности на дом возникло до 1 января 2016 года и вы сейчас продали дом то НДФЛ не нужно платить

С 1 января 2016 года вступила в силу новая статья 217.1 Налогового кодекса. Согласно этой норме, доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет.

Новый порядок применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Если же право собственности на дом было зарегистрировано после 1 января и еще 5 лет не прошло-тогда придется платить налог.

12.03.2021, 04:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Решение вашего вопроса зависит от срока владения домом в браке.

Если срок был менее 3 лет, то платить налог не нужно.

Правовое основание ст.217 НК РФ п.17.1.

Так как в НК РФ оговорено, что при определенных условиях, предусмотренных п.17.1 ст.217 НК РФ, доходы от продажи недвижимого имущества могут быть освобождены от налогообложения либо уменьшены на сумму фактически произведенных расходов по приобретению данной недвижимости или на имущественный налоговый вычет.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

12.03.2021, 06:25

А если больше 2-х миллионов.

12.03.2021, 03:47

Тогда 13% от суммы превышающей два миллиона.

12.03.2021, 03:48

А, если уже получили денежные средства и в договоре это прописано. Можно переделать договор, но деньги уже на счету.

12.03.2021, 03:56

Вы деньги уже разделили? Если нет то следует нотариальным соглашением разделить.

12.03.2021, 04:02

Разделили, получается мой муж домом владел, как собственник более 5 лет. Соотвественно мой муж получил 4,5 млн и я, и в договоре отражено, что мне и ему, т.е на наши счета деньги по подам, мы разведены. Значит я должна платить НДФЛ, а как теперь переделать договор?

12.03.2021, 04:06

Если срок владения более 5 лет, то никакого налога вообще не будет ни у кого.

12.03.2021, 04:09

Вы ничего не должны платить так как срок владения при продаже дома составлял более 3 х лет

Поправки внесены в НК

Смотрите п.17.1 ст.217 НК.

12.03.2021, 04:10

В данном случае ничего платить Вы не должны.

12.03.2021, 04:10

Договор ни как не переделаете Если дом находился в собственности ст 209 ГК РФ более пяти лет то согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ НДФЛ при продаже не платится И Вам не нужно со своей части платить налог.

12.03.2021, 04:11