Брянск, 12.03.2021, 09:17

Приставы перечисляют деньги с задержкой, выясняется законность действий

Вопрос №18302691 из г. Брянск
опубликован 12.03.2021, 09:17
Приставы перечисляют деньги с пенсии должника по алиментам на месяц позже, то есть за январь пришли только в феврале. ПФР пояснил, что деньги перечисляют во время. Законны ли действия приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, не вижу особой проблемы в вашем случае. Вот если бы вам вообще не платили или были серьезные задержки, тогда понятно. Пенсии выплачиваются в 20-х числах месяца. Далее эти средства от ПФР на основании постановления пристава, поступают на депозит в ФССП России. Потом пристав фиксирует ежемесячную выплату (он может держать деньги на депозите 2-3 месяца), на случай спорных ситуаций. В вашем случае он делает это максимально быстро. Пристав с депозита переводит взыскателю. Учтите, т.к. все это связано с банковскими счетами, что у вас, что в ФССП России, банки производят расчетные операции по банковским дням, а это не каждый день. В январе много праздников было. Поэтому задержка на 1 месяц не столь большая.

Делайте выводы.

12.03.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

согласно ч. 1 ст. 110 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в течении 5 рабочих дней с момента поступления на депозитный счет подразделения (т.е. от ПФР в Вашем случае) - если в задерживают на больший срок - это нарушение и подавайте жалобу.

Однако, я считаю что скорее всего ошибаетесь о задержке в 1 месяц.

Любой доход за месяц (будь то пенсия или зарпалата и т.д.) он начисляется в первых числах месяца и выплачивается (и соответственно из него делаются удержания в том числе алиментов) в начале следующего месяца за прошедший.

Т.е. зарплата и пенсия за январь - будут выданы и произведено перечисление из них алиментов в начале февраля это как-бы норма (посмотрите квитанции за ЖКХ - Вы их в начале месяца получаете за прошедший же месяц)

для справки цитата ч. 1 ст. 110 229-ФЗ

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

12.03.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
пенсия у должника в конце месяца, а получаю я в конце месяца следующего месяца.Это норма???

Нет, не ошибаюсь по поводу задержки приставом алиментов. Вчера я получила от пристава письмо, что за январь 2021 алименты перечислились только 28 февраля.2021. Меня интересует правомерны ли действия приставов в данном случае?

12.03.2021, 09:54

Татьяна, я Вам написал, что начисления бухгалтера производят в начале месяца за прошедший и потом выдают з/п, относительно ПФР - коллега более точно указал, что выплаты проивзодят в 20-х числах (и это обусловлено что в ПФР огромное количество получателей).

таким образом: примерно даже если ПФР перевел 19 го февраля на депозитный счет Ваши алименты (учтите праздники и выходные) они поступят 24.02.2021 (выходные/праздники) далее у приставов есть 5 дней их распределить и перевести Вам т.е. с 25.02 до 03.03.2021.

Резюмируем - тот факт, что Вы их получили 28.02.2021 - говорит о том что все во время.

12.03.2021, 10:02

Задержка на месяц является правомерностью?

12.03.2021, 10:15

Нет, я уже писал, что задержка не правомерна, если она более 5 дней - я это написал еще в самом первом ответе.

О том что ПФР - перевели ДС в конце января - Вы не писали,

то есть за январь пришли только в феврале

"За январь" и "в конце января" - это разные фразы имеющие разное значение и именно поэтому я задал уточняющие вопросы еще в первом ответе.

12.03.2021, 10:21