Екатеринбург, 12.03.2021, 09:22

Работодатель перестал платить ЗП, ушел из фирмы. Есть необходимая доказательная база для подачи иска в суд

Вопрос №18302708 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2021, 09:22
Отработал 4 месяца, работодатель перестал платить ЗП. Я ушел из фирмы. Размер долга не маленький. Есть необходимая доказательная база для подачи заявления в суд. 1. Какой срок исковой давности у таких дел? 2. Нужно ли платить госпошлину при подачи иска в суд? 3. Я написал претензию работодателю о выплате ЗП, если он ответит на нее официально, пообещает выплатить, но не сделает этого, при подаче заявления в суд, срок исковой давности будет начинаться с какого дня? Когда я написал ему претензию? Или когда я "уволился"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отношения трудовыми и взыскания задолженности по заработной плате.

Общий срок исковой давности в данном случае составляет 3 года.

Досудебный порядок по данной категории дел не предусмотрен законом поэтому можете сразу же обращаться в суд.

Какие документы у вас имеются на руках?

12.03.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

12.03.2021, 09:23

Здравствуйте. Могу помочь с составлением искового заявления в суд о признании отношений трудовыми. Имеется опыт и причем положительный, могу для интереса прислать судебное решение, где отношения были признаны трудовыми, взыскана ЗП, неустойка, компенсация за неиспользованный отпуск, суд обязал работодателя сделать запись в трудовой книжке, внести взносы в пенсионный и налоговую.

12.03.2021, 14:26

Сумма долга 170 000 рублей.

12.03.2021, 09:24

Если 3 месяца не прошло, то можно судиться.

12.03.2021, 09:25

Имеются табеля рабочего времени не заверенные, аудиозаписи обещаний выплатить ЗП, куча свидетелей.

12.03.2021, 09:28

Доброго времени суток.

Уважаемый Никита,

Иск в Суд пишите! И ждите вызова. Можно еще к уголовной ответственности привлечь работодателя, но об этом при общении по телефону, либо в WatsApp.

12.03.2021, 09:58