Работодатель перестал платить ЗП, ушел из фирмы. Есть необходимая доказательная база для подачи иска в суд
Отработал 4 месяца, работодатель перестал платить ЗП. Я ушел из фирмы.
Размер долга не маленький.
Есть необходимая доказательная база для подачи заявления в суд.
1. Какой срок исковой давности у таких дел?
2. Нужно ли платить госпошлину при подачи иска в суд?
3. Я написал претензию работодателю о выплате ЗП, если он ответит на нее официально, пообещает выплатить, но не сделает этого, при подаче заявления в суд, срок исковой давности будет начинаться с какого дня?
Когда я написал ему претензию? Или когда я "уволился"?
Никита, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отношения трудовыми и взыскания задолженности по заработной плате.
Общий срок исковой давности в данном случае составляет 3 года.
Досудебный порядок по данной категории дел не предусмотрен законом поэтому можете сразу же обращаться в суд.
Какие документы у вас имеются на руках?
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Здравствуйте. Могу помочь с составлением искового заявления в суд о признании отношений трудовыми. Имеется опыт и причем положительный, могу для интереса прислать судебное решение, где отношения были признаны трудовыми, взыскана ЗП, неустойка, компенсация за неиспользованный отпуск, суд обязал работодателя сделать запись в трудовой книжке, внести взносы в пенсионный и налоговую.
Сумма долга 170 000 рублей.
Если 3 месяца не прошло, то можно судиться.
Имеются табеля рабочего времени не заверенные, аудиозаписи обещаний выплатить ЗП, куча свидетелей.
Доброго времени суток.
Уважаемый Никита,
Иск в Суд пишите! И ждите вызова. Можно еще к уголовной ответственности привлечь работодателя, но об этом при общении по телефону, либо в WatsApp.