Как обеспечить успешное рефинансирование квартиры, приобретенной по договору уступки прав требования? Проблема с отсутствием платежных документов от застройщика.
Проблема следующая: приобрёл квартиру в ипотеку по договору уступки прав требования (Сбербанк, ДУПТ зарегистрирован в росреестре). Через три года обратился за рефинансированием в другой банк, там отказывают одобрить объект недвижимости а именно запрашивают платежки по основному ДДУ от застройщика цеденту. В компании застройщика такие документы не предоставляют ссылаясь на то что я не являюсь фигурантом первой сделки. Объясняют: в ДУПТ этот вопрос описан пунктом 1.3 основных положений «цедент в полном объёме выполнил обязательства по оплате прав требования к основному ДДУ» (п 1 ст 13 214 фз).
Подскажите пожалуйста насколько правомерно ли банку просить платёжные документы в этом случае? Или их обязаны предоставить? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Обратитесь в другой банк, причину отказа сделать рефинансирование можно придумать любую.