Спор о возврате деньги в судебном порядке после отказа банка в предоставлении кредита на конкретный объект недвижимости
Помогите пожалуйста разобраться со спорной ситуацией.
В августе 2015 между двумя физическими лицами был заключен предварительный договор уступки права требования (цессии) с условием о задатке.
В соответствии с названным договором, я передал Цеденту 50 000 рублей, которые являются задатком, согласно условий договора.
1 840 тыс. рублей я должен был уплатить при подписании основного договора, который стороны должны были заключить до 14.08.2015, а также 600 тыс. рублей - за счет кредитных средств Банка в течение двух рабочих дней после регистрации основного договора.
В предварительном договоре стороны также пришли к соглашению о том, что основной договор заключается при условии оплаты части стоимости недвижимого имущества по предварительному договору и заключении кредитного договора с Банком.
Однако, Банк отказал мне в предоставлении кредита именно под конкретный объект недвижимости, который был указан в предварительном договоре. Другими словами, Банк предложил найти другой объект недвижимости. Объект недвижимости, указанный в предварительном договоре, по каким то причинам Банку не подошел.
Я уведомил об этом Цедента и попросил возвратить уплаченные 50 тыс. рублей. Однако, Цедент отказался сделать это.
В последствии я узнал, что указанный объект был продан Цедентом третьему лицу.
Вопрос:
Есть ли вероятность возврата уплаченных мной денежных средств в судебном порядке.
Лучший ответ
Согласно п.2 ст.381 если договор не исполяняется по вине стороны,давшей задаток (то есть Вы),задаток остается у другой стороны. Если только об ином не договлритесь с другой стороной.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.