Оформление пенсии по старости для брата, штурмана на рыболове с инвалидностью второй группы
Здравствуйте Елена.
Если Ваш брат получает пенсию по инвалидности, то при достижении пенсионного возраста его автоматически переведут на пенсию по старости. При этом, если размер его пенсии по старости будет ниже пенсии по инвалидности, то ему сохранят его прежний размер в в дальнейшем будут индексировать как все пенсии страховые пенсии.
Если он сам напишет заявление о переводе на пенсию по старости, например если у него льготный стаж, то пенсия ему будет назначена, по тем нормам которые действуют сейчас и прежний размер не будет сохранен. И обратно перейти уже будет нельзя. Скорее всего пенсионный фонд в этом случае и не примет заявление, так как это не целесообразно.
Пенсия по старости не означает, что она априори будет больше пенсии по инвалидности, часто бывает наоборот.
Елена, у Вас будет право получать пенсию либо по возрасти либо по инвалидности. Сделайте расчет, какая пенсия по размеру будет больше, ту и оформите. При этом, Вы можете в другой раз перейти на более выгодную.
Здравствуйте. Право на пенсию по старости возникает при наличии следующих условий:
- достижение пенсионного возраста,
- наличие требуемого страхового стажа (15 лет с учетом переходных положений)
- наличие требуемого количества пенсионных баллов (не менее 30 с учетом переходных положений)
Пенсионный возраст с 2019 года увеличен.
При наличии всех требований, возникает право на страховую пенсию по старости и можно обращаться в ПФР с заявлением о переходе на пенсию по старости.