Как будет расчитываться налог при покупке квартиры матерью после отказа дочери от наследства?

Вопрос №18303062 из г. Новосибирск
опубликован 12.03.2021, 10:53
Умер отец, его супруга (мать) вступила в наследство по закону - унаследовала 1/2 доли квартиры. Вторую часть по завещанию унаследовала их дочь. В наследство вступили, недвижимость прошла регистрацию. Вопрос: если дочь откажется от своей части квартиры в пользу матери, каким образом мать оплатит налог при продаже этой квартиры? Известно, если бы дочь отказалась в пользу матери на этапе вступления в наследство, налог с продажи квартиры впоследствии матери бы платить не пришлось. Как в данном случае будет рассчитываться налог? Мать пенсионерка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок нахождения в собственности всё равно будет считаться для матери с даты приобретения первой доли, то есть со дня смерти супруга.

12.03.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте!

Принцип тот же - для матери срок владения имуществом будет считаться с даты получения первой доли (то есть с даты смерти мужа). Получение в дар второй доли этот срок не прерывает.

Если со дня смерти мужа прошло более 3 лет, налог платить не придется.

12.03.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Срок владения квартирой, полученной по наследству от близкого родственника, начинает течь с момента смерти наследодателя, и для безналоговой продажи составляет три года. Если дочь сейчас подарит или продаст матери свою долю, будет иметь место так называемое приращение долей, то есть срок владения обеими долями по-прежнему будет исчисляться с момента смерти наследодателя.

По этому поводу есть специальное разъяснение Минфина:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры.

Цитата:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщиком была приобретена в собственность квартира. В 2015 году 3/4 доли в праве собственности на указанную квартиру налогоплательщик подарил супруге. В 2016 году 3/4 доли в праве собственности на указанную квартиру супруга подарила налогоплательщику. В 2016 году указанная квартира была продана. В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более. Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика. Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

12.03.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Со смерти мужа прошло менее трех лет.

Я правильно поняла - если дочь подарит свою часть квартиры матери, мать при продаже квартиры будет платить налог только с части, подаренной дочерью?

12.03.2021, 11:07

Да, правильно понимаете.

12.03.2021, 11:08

Будет платить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно понимать, получила ли она свою долю, как наследство по закону, или это супружеская доля ей определена, после смерти мужа?

12.03.2021, 11:10

Если после смерти мужа прошло менее 3 лет, налог нужно платить и с унаследованной части, и с подаренной.

12.03.2021, 11:41

Насколько я знаю, супруга вообще не платит никакой налог с продажи квартиры, полученной в наследство после смерти мужа?

12.03.2021, 11:11

Супруга освобождается от уплаты налога на полученный доход от продажи недвижимого имущества, если оно было в ее собственности более 3 лет. При исчислении налога применяется стандартный вычет в 1 млн р.

12.03.2021, 11:14

При получении наследства-не платит. При продаже-если не прошло 3 года со смерти наследодателя, то все, что свыше 1 млн. руб. облагается налогом 13%.

12.03.2021, 11:16

1. Дочь дарит долю матери - срок владения этой долей для матери все равно будет считаться от даты смерти мужа, а не от даты дарения.

2. Мать продает квартиру целиком ранее наступления трехлетнего срока владения (срок считается с даты смерти мужа) - платит налог 13% от цены продажи, но может воспользоваться вычетом в 1 000 000,00 рублей (цена продажи - 1 000 000,00)*13%.

12.03.2021, 11:17

Понятно, большое спасибо за ответы. Но ведь считается, что супруга владеет квартирой с момента регистрации квартиры супругом, а не со времени вступления в наследство! Даже если квартира была оформлена на супруга, все равно она принадлежит супруге в половинном размере.

12.03.2021, 11:23

Верно.

Но вы же не указывали в вопросе о том, как супруг приобрел это имущество..

12.03.2021, 11:27

Зависит от того, была квартира приобретена в браке или до. Если в браке, то было ли между супругами заключено соглашение о разделе имущества. Если соглашение не заключалось, то было ли выделение супружеской доли жены после смерти при наследовании (т.е. должна была выделяться 1/2 доля жене, а вторая 1/2 доля делиться между женой и дочерью).

12.03.2021, 11:29

Конечно, если она приобретала эту квартиру вместе с супругом и после его смерти ей была выделена супружеская доля.

Но вы то указали, что супруга получила 1/2 долю по наследству.

12.03.2021, 11:30